Ligue para nós 11 3197-8762
O que bombou no Facebook, no Instagram e no Twitter em 2016

2016 foi bastante agitado para as redes sociais. Um ano em que grandes acontecimentos sociopolíticos dividiram “likes” e “hashtags” com o falecimento de personalidades célebres da arte e do esporte, como o músico David Bowie, o pugilista Muhammad Ali e a atriz Carrie Fisher. Também foi marcado por mudanças drásticas no funcionamento das principais plataformas social media.

No Brasil, o período tempestuoso pelo qual passa nosso campo político dividiu atenções com as Olimpíadas realizadas no Rio de Janeiro e com o lançamento do jogo Pokemon Go. O Carnaval e a tragédia envolvendo a equipe da Associação Chapecoense de Futebol também foram bastante comentadas.

Confira os fatos que marcaram o ano de 2016 no Facebook, no Instagram e no Twitter!

Facebook

Live vídeos – a grande novidade

A grande novidade do Facebook em 2016 é, sem dúvidas, a disponibilização em massa dos Live vídeos. Em abril, a rede social passou a permitir que usuários realizassem transmissões audiovisuais ao vivo para seus seguidores via mobile.

Internacionalmente, o vídeo que mais fez sucesso nos lives foi bastante inusitado: a norte-americana Candice Payne viralizou na internet ao imitar o personagem Chewbacca, da saga Star Wars, e transmitir na rede social. No Brasil, o páreo foi liderado por Luana Piovanni, que falou sobre a atriz norte-americana Jenifer Aniston.

O que bombou:

Veja quais foram os 10 assuntos mais falados no Facebook a nível internacional em 2016:

  1. Eleições presidenciais nos EUA
  2. Política brasileira
  3. Pokemon Go
  4. Movimento Black Lives Matter
  5. Rodrigo Duterte & Eleições presidenciais nas Filipinas
  6. Olimpíadas do Rio
  7. Brexit
  8. Super Bowl
  9. Falecimento de David Bowie
  10. Falecimento de Muhammad Ali

No Brasil:

  1. Impeachment
  2. Jogos Olímpicos de 2016 do Rio de Janeiro
  3. Pokemon Go
  4. Carnaval
  5. Acidente de avião da Associação Chapecoense de Futebol
  6. Eleições nos EUA
  7. Operação Lava-Jato
  8. Zika
  9. David Bowie
  10. Fidel Castro

Instagram:

Influências externas e recorde no Brasil

O ano do Instagram foi marcado por, digamos, fortes influências de outras redes sociais.

A plataforma aderiu ao formato de timeline adotado pelo Facebook, deixando de apresentar as imagens em ordem cronológica de publicação para mostra-las de acordo com um algoritmo que seleciona os conteúdos mais adequados ao gosto do usuário.

Além disso, na onda do Snapchat, o Instagram lançou a seção Histórias, na qual o usuário pode postar imagens que ficarão no ar pelo período de 24h.

Todas essas mudanças vieram em um ano de comemorações para a rede social, e por um belo motivo: em 2016, o Instagram superou os 500 milhões de usuários ao redor do planeta.

Confira os maiores influenciadores do ano no Instagram:

Internacionalmente:

  1. Selena Gomez (@selenagomez)
  2. Taylor Swift (@taylorswift)
  3. Ariana Grande (@arianagrande)
  4. Beyonce (@beyonce)
  5. Kim Kardashian (@kimkardashian)
  6. Cristiano Ronaldo (@cristiano)
  7. Kylie Jenner (@kyliejenner)
  8. Dwayne Johnson (@therock)
  9. Nicki Minaj (@nickiminaj)
  10. Kendall Jenner (@kendalljenner)

No Brasil:

  1. Neymar Jr. (@neymarjr)
  2. Ronaldinho Gaúcho (@ronaldinhooficial)
  3. Bruna Marquezine (@brunamarquezine)
  4. Anitta (@anitta)
  5. Marina Ruy Barbosa (@marinaruybarbosa)
  6. David Luiz (@davidluiz_4)
  7. Ivete Sangalo (@ivetesangalo)
  8. Luan Santana (@luansantana)
  9. Lucas Lucco (@lucaslucco)
  10. Claudia Leitte (@claudialeitte)

Twitter

Rede social bastante utilizada para comentários em tempo real, o Twitter destacou-se pela “cobertura” de grandes eventos. Como não poderia deixar de ser, as Olimpíadas do Rio, o Brexit e as eleições norte-americanas tiveram grande adesão.

No Brasil, o foco foi ligeiramente mais voltado ao entretenimento. Atrações televisivas como O Big Brother Brasil e o MasterChef, eventos teens e cerimonias da indústria do cinema (Oscar) e música (Grammy) internacionais dominaram a lista. O impeachment e a tragédia da Chapecoense também foram bastante comentados.

O ano do Twitter em hashtags

Internacional:

  1. #Rio2016
  2. #Election2016
  3. #PokemonGo
  4. #Euro2016
  5. #Oscars
  6. #Brexit
  7. #BlacklLivesMatter
  8. #Trump
  9. #RIP
  10. #GameofThrones

Brasil:

  1. #Rio2016
  2. #MasterChefBR
  3. #BBB16
  4. #ImpeachmentDay
  5. #MPN2016
  6. #Oscars
  7. #VMAs
  8. #PokemonGo
  9. #Grammys
  10. #ForçaChape

Saber os assuntos, hashtags e usuários com maior destaque nas redes sociais é importante para todas as marcas. Dentro do universo da sua marca/mercado você descobriu quem se destacou esse ano?

Nossos relatórios de hashtags, vibração e Temas apresentam esses resultados de seu monitoramento em redes sociais.

mautic is open source marketing automation